Top.Mail.Ru
Работа в России

В России всегда наблюдался интерес к народной культуре. По всей стране проводятся фестивали, выставки, различные семинары, мастер-классы , посвященные народному творчеству. Старшее поколение пытается сохранить и передать те частицы народного богатства, которые еще сохранились, молодому поколению. Сегодняшним детям необходимо воспринять, усвоить и полюбить культуру своего нарда. Традиционная кукла – часть души русской культуры.

16 февраля для студентов 4 курса факультета художественного образования НТГСПИ в рамках методологического семинара Ивановой Л.А. проведен мастер-класс по созданию реконструированной традиционной куклы из бумаги. Людмила Алексеевна рассказала студентам как обучающиеся Уральской детской школы искусств на занятиях по прикладному творчеству знакомятся с историей народной куклы, уходящей корнями во времена язычества, ее видовым разнообразием, технологией изготовления. Процесс создания кукол содействует совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении, развитию мышления, внимания, речи детей. Изготовление кукол способствует развитию личности ребенка, воспитанию его характера, формированию целеустремленности, настойчивости, планированию своей деятельности. В ходе работы происходит ознакомление с народной культурой, традициями, что в свою очередь способствует формированию патриотических чувств, эмоциональной отзывчивости.

Участники мастер-класса с интересом приступили к творческому заданию. Создавая кукол, студенты учитывали виды русского женского костюма, различия между женским и девичьим костюмами, прическами и головными уборами. Все костюмы выполнены из разнообразной по фактуре, качеству и цвету бумаги. Кукол оставили безликими, сохраняя традиции народных мастеров.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS