Top.Mail.Ru
Работа в России

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.

Уральская детская школа искусств чтит и уважает традиции русского народа, поэтому для ребят в масленичную неделю ежегодно организуются фольклорные праздники, и 2024 год не стал исключением. В рамках проекта «Народный календарь» для обучающихся МБУ ДО «УДШИ» поселка Уралец прошли фольклорные праздники «Веселая масленица!» и «Как на Маслену неделю…».

13 марта в большом концерном зале школы преподаватели МБУ ДО «УДШИ» организовали для обучающихся по дооп «Эстетическое развитие» праздник «Веселая масленица!», где ребята познакомились с особенностями празднования Масленицы, пели заклички, призывая весну, отгадывали загадки, принимали участие в веселых играх и забавах, водили хороводы, танцевали. Не испугались неожиданной гостьи – Бабы Яги, и даже, выполнили все ее задания!

Масленица — древний славянский праздник, который символизирует проводы зимы и радостное ожидание весны. Народное гулянье длится неделю и завершается Прощенным воскресеньем.

Вот и на празднике «Как на Маслену неделю…», обучающиеся МБУ ДО «УДШИ» узнали, что масленая неделя делится на два периода. Узкая Масленица — понедельник, вторник и среда, и широкая Масленица — четверг, пятница, суббота и воскресенье. В первые три дня можно было заниматься делами по хозяйству, а с четверга все работы прекращались. Каждый день праздничного цикла имеет свое название и предназначение.

По традиции с понедельника начинали печь блины, встречались с гостями. Вторник радовал заигрышами, а среда-лакомка продолжала радовать вкусными блинами. На праздник пожаловал сам Повелитель блинов - Шарыгин Кирилл и показал свое мастерство по выпеканию блинов. Ребята смогли попробовать блины прямо как говорится «с пылу- с жару», а потом каждый сам испек свой праздничный блин. «У нас все по-настоящему», - говорили они. Кирилл делился своими секретами приготовления этого лакомства, давая четкие грамотные рекомендации. А насколько они были верными - это могли оценить мамы учащихся, которые тоже были на празднике.

Праздничный четверг (Разгул), по нашему сценарию, наполнился хороводами, играми, конкурсами. Развлечения никого не оставили в стороне: ребята пытались накормить друг друга блинами с завязанными глазами; все дружно отгадывали загадки про блины и Масленицу….

В пятый день - Тещины вечерки, старшеклассницы школы показали как можно красиво и быстро сервировать чайный стол.

На Золовкиных посиделках играли в глухой телефон, весело отгадывая слова. Не забыли поиграть в бой «Ловкий, да умелый!», прыгая на одной ноге и выталкивая соперника с площадки.

На протяжении всего праздника звучали русские хороводные и плясовые мелодии. Разве усидишь на месте, когда в зале звучит задорная музыка, ноги сами пускаются в пляс! Так подошли к финальному дню Масленицы - Прощеному воскресению. Дружно встав в круг, поклонились друг другу, попросили прощения, забыли свои старые обиды и улыбнулись.

Затем, по старинному обычаю, «сожгли чучело Зимы» и дружно прыгали через «костер»!

В конце праздников. Всех гостей ждал, накрытый блинами, конфетами и печеньем, праздничный стол.

Так вспоминая всю историю этого красивого праздника - Масленицы, мы пришли к выводу, как замечательно хранить традиции своего народа!

Праздник удался на славу - задорный, красивый и познавательный! А иначе быть не могло, хорошо, когда у семьи и школы одна цель - воспитать здоровых, любознательных, отзывчивых детей!

Highslide JS Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS