Top.Mail.Ru
Работа в России

В рамках Общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра» (ВНД) -2023, проходящей в России с 15 по 22 апреля в Уральской детской школе искусств прошел ряд мероприятий, направленных на проведение просветительских и обучающих занятий, мастер-классов, выставок по различным предметам, темам и направлениям.

17 апреля в МБУ ДО «УДШИ» состоялась беседа:

«Василий Верещагин, русский воин и живописец»

Василий Васильевич Верещагин, гений русской живописи, один из наиболее известных отечественных художников-баталистов, среди почитателей дарования коего были Мусоргский, Тургенев, Гончаров, Гаршин, Стасов, Лист, Сара Бернар и многие другие, ушел из жизни 110 лет назад — 13 апреля (31 марта по старому стилю) 1904 года. «Верещагин кистью старался показать людям, что война — самая ужасная, самая нелепая вещь на свете… Он не искал военных наград, он хотел показать людям трагедию и глупость войны, и сам пал ее жертвой. Он пожертвовал своей жизнью ради своего призвания художника. Не проявил ли он в этом, как гуманист, поистине высокое человеческое достоинство? Мы завидуем России, где живет Толстой, а узнав о смерти Верещагина, мы не можем не почувствовать к этой стране уважения и почтения, — так высказался тогда японский писатель Никадзато Кайдзан.

Преподаватель МБУ ДО «УДШИ» Иванова Л.А. рассказала, что сквозь биографию русского воина и живописца Верещагина четко проходят две линии: ратное служение, то есть личностный долг и профессиональный художнический труд, который он не оставлял и в опасных военно-полевых условиях. А меж учением ратному мастерству и участием в баталиях художник совершал поездки на Восток, впитывая в себя его солнечные краски, пытаясь понять непостижимую философию восточного мира. Из этих впечатлений позже рождались его удивительные глубокие полотна-размышления о бытии, о жизни и смерти. Воистину, надо очень любить жизнь, чтобы изображать смерть так, как делал это художник, воин и православный человек Василий Верещагин.

Беседу с большим вниманием слушали как обучающиеся Уральской детской школы искусств, так и социальные работники, и жители поселка Уралец.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS