Top.Mail.Ru
Работа в России

На спортивно-познавательном мероприятии «Китай-родина изобретений» мы продолжаем знакомить обучающихся по дооп «эстетическое развитие» с культурой разных стран. 24 января на мероприятии говорили об изобретениях Древнего Китая. Китай — одна из самых древних цивилизаций, испокон веков представители этой нации отличались решительностью и изобретательностью. Достижения цивилизации Древнего Китая стали достоянием всего мира. Но на одной встрече обо всем не расскажешь. Мы остановились лишь на одном из них. Начали с самого главного для любого школьника достижения - это бумага. Производить бумагу первыми начали китайцы. Они делали ее из тутовой древесины, к измельченной коре добавлялись волокна конопли, старые рыболовные сети. Позднее бумагой стали торговать. По шелковому пути товар разошелся по другим странам.

Она бывает документом,

Плакатом, фантиком, конвертом,

Письмом, обоями, листовкой,

Альбомом, книгой, упаковкой,

Салфеткой, веером, талоном,

Неувядаемым пионом.

Она бывает и деньгами.

А что? Догадывайтесь сами!

Конечно, все отгадали эту загадку. Бумага в жизни человека имеет огромное значение, а в школе искусств - очень ценный и важный художественный материал. С бумагой можно творить чудеса! На ней можно рисовать, писать, печатать. Ее можно резать, складывать, сворачивать, наклеивать. Из бумаги делают плоские работы и объемные конструкции. На мероприятии, мы успели не только поговорить о разнообразии бумаги, способах ее обработки, но и выполнить интересную игрушку - декоративную птицу. Разве это не чудо-материал!

Детям представилась возможность поиграть с драконом, сделанным старшими школьниками из бумаги, картона и ярких лоскутов ткани. Об этой веселой и подвижной игре «Поймай дракона за хвост!», они уже слышали на новогоднем празднике. В игре приняли участие все дети.

Всегда интересно знакомиться с историей народов других стран, расширяя знания об окружающем мире в родной Уральской школе искусств!

Highslide JS Highslide JS

Highslide JS Highslide JS