Top.Mail.Ru
Работа в России

Декупаж – это аппликация, но аппликация особенная – покрытая лаком, она выглядит, как роспись. Слово decoupage французского происхождения, обозначает «вырезать». Следовательно, техника декупажа — техника украшения, декорирования, оформления с помощью вырезанных бумажных мотивов.

В настоящее время самым популярным материалом стали трехслойные салфетки, поэтому во многих языках декупаж получил название – салфеточная техника. Основой для декупажа могут стать любые предметы, сделанные из самых различных материалов - дерева, металла, керамики, стекла, ткани, кожи пластика.

Ребята из МКОУ СОШ № 8 поселка Висимо-Уткинск столкнулись с этой техникой впервые. Преподаватель МБУ ДО «УДШИ» Иванова Л.А. рассказала, что декупаж — прекрасная возможность самореализоваться, украсить предметы повседневного быта, привнести в интерьер индивидуальную неповторимость. И, конечно же, - один из самых необычных способов экономии, так как, изучив это искусство, можно быстро создать подарок «ручной работы», для которого не требуется больших материальных вложений, зато память от такой работы остаётся надолго.

Встреча состоялась в канун праздника Светлая Пасха. На встрече говорили о Пасхе и пасхальной традиции украшения яиц, поэтому предметами украшения стали пасхальные яйца. Техника декупаж включает в себя умение очень аккуратно вырезать или оборвать рисунок и нанести на поверхность так, чтобы в итоге это выглядело как единое целое, как роспись. Материал, который обычно используется в работе: клей ПВА, лак акриловый, двух или трёхслойные бумажные салфетки, был частично заменен. В качестве клея взят яичный белок, а вместо лака - растительное масло. Ребята прикладывали фрагменты салфеток к яйцам, и сверху осторожно смазывали яичным белком лицевую сторону картинки при помощи кисти, двигаясь, от центра к краям. Посушив поверхность, можно было «пролакировать» яйца тампоном, смоченным в растительном масле. Работа закончена. Дети рассказали, что так они украшали пасхальные яйца впервые.

Первый опыт декорирования оказался удачным. Всем понравилось. Обещали приехать еще на какое-нибудь творческое мероприятие.

Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS