Top.Mail.Ru
Работа в России

В рамках проекта «Социального партнерства и профориентации» 14 апреля на базе детского сада «Гармония» состоялся мастер-класс по изобразительному искусству для детей 5-7 лет под руководством преподавателя «Уральской детской школы искусств» Кочетовой Лидии Васильевны. Ребята осваивали смешанную технику рисования (акварель + восковые мелки) и нарисовали замечательный подарок для своих мам и бабушек – букет цветов в новой для них технике.

Рисование восковыми мелками и акварелью — это смешанная техника живописи акварелью и воском. Она не требует особых умений и в то же время создает очень яркий эффект, благодаря чему получила большое распространение в детском творчестве.

Суть техники заключается в нанесении воском линий, поверх которых кладется акварель. Участки с воском не закрашиваются, за счет чего создается эффект «свечения» рисунка. Хороша в этой технике подручность используемых материалов: восковые мелки можно взять из детского набора, а порой даже использовать свечной воск; акварель также можно взять самую простую.

Рисуя восковыми мелками, важно понимать, что сделать тонкую линию из-за особенностей материала непросто, поэтому удобней использовать крупные и обобщенные контуры. Обычно в этой технике рисуют натюрморты, цветы, рыбок и т.п. Восковые линии с трудом накладываются друг на друга и их нельзя стереть, не оставив пятна, что не позволяет создавать сложные эффекты, но в то же время сохраняет яркость и чистоту рисунка.

Знакомство с новой нетрадиционной техникой рисования дает возможность активизировать творческое мышление обучающихся, привить интерес к изобразительному искусству и внести разнообразие в процесс обучения.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS