Top.Mail.Ru
Работа в России

Знакомиться с историей и культурой народов Урала отправились 18 краеведов из Уральской детской школы искусств, отбыв 29 апреля в город Невьянск.

Невьянск – город с богатой и интересной историей. В прошлом именно здесь, начиналась горнозаводская империя Демидовых (по сути, государство в государстве). Завод на реке Нейве (в то время ее называли Невьей, оттого и название города) был основан в начале XVIII века по указу Петра I. Датой рождения Невьянска считается 15 декабря 1701 года, когда здесь был выплавлен первый чугун. Но уже в марте 1702 года Невьянский завод был отдан из казны во владение кузнеца Никиты Антуфьева – основателя династии Демидовых. В прошлом Невьянск часто называли «Старым заводом», а поэт В.А. Жуковский назвал его «дедушкой уральских заводов». Перед краеведами стояла задача посетить в Невьянске с иконописную мастерскую и познакомиться с пимокатным промыслом. Осмотрев главную достопримечательность города – Невьянскую наклонную башню, овеянную тайнами и легендами, и Спасо-Преображенский собор, все отправились в музей «Дом Невьянской иконы».

В XVIII-XIX веках Невьянск прославился великолепной невьянской старообрядческой иконой. От традиционной иконы она отличается яркостью, изяществом и красотой. Невьянская иконопись представляет собой уникальное явление русской художественной культуры, получившее распространение и за пределами Урала. В настоящее время в городе создана светская иконописная мастерская, при ней работает частный музей «Дом Невьянской иконы». Иконы мастерской можно увидеть в Храме-на-Крови в Екатеринбурге, в других городах России. Есть иконы невьянской мастерской и за пределами нашей страны. Например, у королевы Великобритании Екатерины II в Букингемском дворце. В музее можно было увидеть более 300 экспонатов, как старым, которым исполнилось несколько столетий, так и красочным современным иконам. Расположен музей всего лишь в нескольких минутах ходьбы от Невьянской башни.

В Невьянске живёт и развивается старинный пимокатный промысел. Во время экскурсии у нас была встреча с мастером, который изготавливает валенки. Пимокатное ремесло на Урале – старше металлургии. В обозах строителей государевых и демидовских заводов обязательно были мастера по валянию обуви из шерсти, иначе как пережить работничкам суровые зимы? Долгие годы валенки были востребованы в наших краях, и гремела по всей округе слава пимокатов красноуфимских, алапаевских, невьянских… Однако в этом веке валенки стали экзотикой. Валенки там катает семья Евгения Козлова – пимоката в четвёртом поколении. Ремеслу его научил дед. Раньше они изготавливали обувь для семьи и несколько пар на продажу. Ребята не только посмотрели, как катают валенки, но и сами приняли участие в этом интересном ремесле.

Третьим центром нашего посещения стало село Таволги. «Таволожская керамика» — единственный серийный производитель уникальных керамических изделий из местных красных глин в Уральском регионе. Принципы изготовления таволожской керамики были заложены еще в 17 веке. Уникальный стиль промысла сформировался благодаря удаленности места его появления от традиционных центров культуры. Местные гончары, используя отходы медеплавильного производства, разработали собственную технологию приготовления цветной изумрудной глазури для покрытия керамических изделий. С тех пор Таволожская керамика приобрела самобытный изумрудный оттенок. Краеведам удалось поработать на гончарных кругах, расписать изделия из глины и, конечно, пообедать из настоящей таволожской посуды.

Поездка удалась на славу.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS